Поиск по сайту

Мы православные

Молвитино
Храм Покрова Божией Матери
Оливковое масло для здоровья: народные методы лечения E-mail
Автор: Administrator   
07.03.2011 18:50

Оливковое масло не случайно еще с древности имеет второе название — «жидкое золото». Этот продукт по праву считается богатой кладовой питательных и полезных для человека веществ. Регулярное употребление в пищу оливкового масла — в качестве заправки к овощным блюдам, в составе соусов, выпечки и даже в самостоятельном виде (рекомендуют принимать его по утрам натощак) — насыщает организм минеральными солями магния, фосфора, кальция и калия, витаминами D, С и Е. Кроме того, жирными ненасыщенными кислотами, понижающими уровень концентрации холестерина в крови и олеиновой кислотой, оказывающей противораковое действие.


Народная медицина настоятельно рекомендует включить в рацион оливковое масло, а также использовать его полезные свойства в лечебных целях.

• В качестве легкого слабительного и не только

Тем, кто страдает от запора, рекомендуют утром до завтрака или вечером перед сном выпивать 30-40 граммов теплого оливкового масла. Этим же способом лечат ожирение и желчнокаменную болезнь (доказано: оливковое масло натощак выводит камни из желчного пузыря). Кроме того, данный способ избавит от колик в печени и почках.

• При лечении ран и порезов

2 стол. ложки цветков зверобоя заливают стаканом оливкового масла и настаивают в плотно закрытой стеклянной емкости около 2х недель. Полученным масляным настоем смазывают поврежденные кожные покровы или накладывают на несколько часов заживляющий компресс.

Или такой рецепт: смешивают в равных пропорциях пчелиный воск и оливковое масло, доводят в эмалированной кастрюльке до кипения (но не кипятят). Смесь остужают до комфортной температуры и, предварительно обработав рану перекисью водорода, накладывают на больное место марлевую повязку с мазью.

• При кашле и астме

150 граммов масла взбивают в блендере с яичными желтками(2шт) и каштановым медом(3 ст.л.). Лекарство принимают по чайной ложке 2 раза в сутки (утром и вечером).

• При одышке

Берут 100 граммов оливкового масла и столько же меда и водки (качественной). Компоненты соединяют, состав хранят в холодильнике, не забывая принимать ежедневно по 30 г средства перед приемами пищи.

• Камни в почках

Данным рецептом стоит воспользоваться, только если вы абсолютно уверены в небольшом размере почечных камней! Отжимают сок четырех лимонов, смешивают его с 1 литром капустного рассола и 500 мл оливкового масла. Лечение начинают с утра (перед завтраком), выпивая половину стакана этого средства. В течение дня пьют по четверти стакана через каждые 30 минут. Не пугайтесь, если возникнут расстройство желудка и боли — это начнется процесс изгнания камней. Неприятные ощущения могут продолжаться несколько дней, для их облегчения народная медицина рекомендует пить ромашковый и фенхелевый чаи.

• При радикулите и подагре

В бутылку из темного стекла складывают лепестки садовой лилии, заливают доведенным до кипения оливковым маслом (стаканом). Плотно закупоривают и оставляют в темном месте на 14 дней. Настойку применяют для растираний. Не менее эффективна масляная настойка сухих или свежесорванных цветков календулы. Готовится аналогичным способом.

• При опрелостях и пролежнях

Оливковым маслом (непременно первого холодного отжима) либо протирают несколько раз в день проблемные зоны, либо готовят настойку для смазывания больных мест из масла и сухих цветков ромашки (заливают столовую ложку сырья стаканом оливкового масла и настаивают 5-7 дней).

Кипяченым оливковым маслом можно лечить опрелости и атипический дерматит у грудничков. Вскипятите нужное количество масла, охладите при комнатной температуре и, по мере надобности, смазывайте нежную детскую кожу после купания. Некоторые мамочки даже используют оливковое масло вместо крема под подгузник.

• При энтероколите, гастрите и изжоге

При приступах жжения в пищеводе, а также при «сосущей» боли в желудке или печени выпивают десертную ложку целебного масла за полчаса перед едой. Курс лечения — 10-20 дней.

• При ожирении и зашлакованности организма

Смесь оливкового масла и жидкого пчелиного меда (в равной пропорции) нагревают на водяной бане, пьют по утрам на голодный желудок (по 1 ст.л). Непосредственно перед употреблением добавляют несколько капель лимонного или свежевыжатого грейпфрутового сока.

• При геморрое

Прополис смешивают с оливковым маслом(1:3). Составом смазывают на ночь сфинктер. Или прикладывают к заднему проходу (на полчаса) обильно смоченный в смеси ватный тампон.

• При жирной себорее головы

Измельченные листья крапивы и корень лопуха (по 1 стол. ложке) добавляют в стакан оливкового масла, тщательно перемешивают, неделю настаивают. Затем состав процеживают и втирают в кожу головы, смывая через 3 часа водой с разведенным в ней соком лимона.

• При воспалении десен

Помимо ежедневного смазывания больных десен натуральным оливковым маслом, можно готовить салат из огородного портулака с добавлением ложки оливкового масла (без соли). Кроме того, полоскание рта раствором оливкового масла и соли укрепляет эмаль зубов и предохраняет от кровоточивости десны.

• При детском диатезе

На одну часть пихтового масла берут 3 части оливкового. Немного подогревают и теплой смесью смазывают проблемные места несколько раз в день. Оливковое масло вообще чрезвычайно полезно для растущего детского организма — оказывает благотворное воздействие на развитие мозга, укрепляет память и внимание, повышает иммунитет.

Очевидно, что оливковое масло — хорошее лекарственное средство от многих недугов. Однако, если вы не больны, слишком увлекаться им не стоит. Достаточно заправлять «жидким золотом» пищу, как это делают жители Средиземноморья, отличающиеся, кстати, крепким здоровьем и долголетием — во многом благодаря оливковому маслу.

 

Обновлено 07.03.2011 18:56