Поиск по сайту

Мы православные

Молвитино
Храм Покрова Божией Матери
Народные средства от кашля — всегда готовы помочь! E-mail
Автор: Administrator   
01.03.2011 10:07

Все знают, каким мучительным и затяжным может быть кашель. Его могут вызвать самые разные заболевания – от банальной простуды до пневмонии и туберкулеза. Опытные «болящие» утверждают: «мокрый» кашель лучше, чем «сухой», потому что при нем отходит мокрота. Однако все хотят избавиться и от того, и от другого как можно скорее. А у народной медицины на этот случай припасено немало хороших рецептов.


Чтобы прекратить кашель, можно воспользоваться таким народным средством. Берут большую луковицу, трут ее на терке и перемешивают полученную кашицу с гусиным жиром. Средство применяют для втирания в шею и грудь, после чего обработанную поверхность покрывают теплым платком. Кроме того, по утрам до приема пищи нужно съедать столовую ложку такой смеси.

Лук часто используют и для приготовления других эффективных средств от кашля. К примеру, после еды принимают по несколько ложек такого средства. Полкилограмма лука перемалывают, засыпают 400 граммами сахара и три часа томят на очень слабом огне. В остуженную массу вливают пятьдесят граммов меда и хранят средство в бутылке. Можно сделать и проще – на ночь оставляют нарезанный лук, посыпанный сахаром (на луковицу – две ложки сахара), а утром либо пьют сок, либо съедают лук. И так несколько дней.

Можно также отварить лук в молоке. Для этого измельчают луковицу, заливают стаканом молока и отваривают. После того как отвар настоится в течение четырех часов, его процеживают и пьют по ложке каждые три часа.

Можно использовать и более вкусное и приятное средство – к примеру, бразильское. Перетирают бананы (два спелых), берут стакан сладкой воды и все это помещают в кастрюлю с водой (горячей). Затем подогревают и после пьют.

Широко известное и простое народное средство от кашля – гоголь-моголь. Желтки яиц добела растирают с сахарным песком, чтобы смесь «выросла» вдвое. Эту вкусную «микстуру» принимают на голодный желудок.

Чтобы меньше кашлять, пьют молоко с маслом и медом или сливки. Чтобы «выгнать» мокроту, на ночь делают капустные компрессы. Для этого мягкие листы свежей капусты слегка приваривают в кипятке (буквально минуту-две), а затем прикладывают к груди и спине и приматывают чистой тканью. Так оставляют до утра. Как правило, кашель стихает уже в ближайшие полчаса-час.

Можно пить трижды в день по пол-ложки настоя алтея. Для его приготовления берут столовую ложку травы и стакан кипятка, после часа отстаивания процеживают.

Еще одно народное средство от кашля рекомендовано только взрослым. Двадцать граммов полыни настаивают в половине литра водки не менее суток. Пьют настой по ложке трижды в день и на ночь. Помогает при очень сильной простуде и «рвущем» кашле.

Проверенное и действенное средство – редька с медом. Сторону с хвостиком срезают, внутри вырезают полость и наливают в нее мед – наполовину. Срезанной частью накрывают редьку и оставляют на некоторое время, пока сок редьки не наполнит полость до краев. Полученную сладкую жидкость пьют вместо сиропа от кашля. Замечательно помогает как взрослым, так и детям.

Внутреннее свиное сало или топленое масло втирают в грудь, хорошо вытертую сукном. При возможности можно добавить для усиления эффекта сосновое масло.

Хорошо помогает от кашля морковный сок, в равных частях смешанный с молоком – его пьют по пять раз в день. Можно применить также и брусничный сок – его подслащают медом или сахаром и пьют три-четыре раза в сутки по ложке.

Если кашель вызван бронхитом или пневмонией, берут столовую ложку мать-и-мачехи, заваривают стаканом кипящей воды. Дают настояться полчаса и пьют процеженный настой пять раз с день.

Можно также применять народные средства от кашля — ингаляции. Допустим, эвкалиптовые. Листья эвкалипта измельчают, заваривают кипящей водой, а паром настоя дышат через бумажную воронку в течение десяти минут. Такую же процедуру можно выполнять и с эвкалиптовым маслом. А спиртовую настойку эвкалипта (20 капель) разводят в четверти стакана воды (кипяченой, охлажденной) – в такой дозировке принимают трижды в день.

Можно попробовать «острый» рецепт. Истолченные пять зубков чеснока растворяют в стакане молока и кипятят. Теплую смесь пью по чайной ложечке трижды в день.

Хорош в деле борьбы с кашлем - мед! Берут липовый мед (килограмм), измельченный алоэ (двести граммов), оливковое масло (двести граммов), березовые почки (сто пятьдесят граммов) и липовый цвет (пятьдесят граммов). Почки и липовый цвет заливают половиной литра кипятка, проваривают пару минут и процеживают. Смешивают с медом и алоэ, а затем вливают масло. Эту смесь принимают по ложке трижды в день – даже при туберкулезе. Важно: перед употреблением емкость со средством хорошо встряхнуть.

Дважды в день пьют полстакана теплой воды с щепоткой соли и половиной чайной ложки соды. Хорошо действует при кашле и хрипах капустный сок с сахаром (его пьют по чайной ложечке три-четыре раза в день) или подслащенный медом капустный отвар.

Можно отваривать калину (стакан ягод) в литре воды в течение десяти минут. После процеживания в отвар добавляют три ложки меда. Пьют по полстакана трижды в день.

Как видите, народные средства от кашля очень разнообразны и весьма эффективны, особенно на начальном этапе. Если вы вовремя начнете лечить кашель травами, полосканиями и прогреваниями, то заболевание может отступить в считанные часы.

Обновлено 01.03.2011 10:30