Поиск по сайту

Мы православные

Молвитино
Храм Покрова Божией Матери
Неприятный запах изо рта – причины, лечение народными средствами E-mail
Автор: Administrator   
28.02.2011 06:42

Не секрет, что неприятный запах изо рта может стать настоящей проблемой для человека, который привык производить благоприятное впечатление на окружающих.
Неприятный запах изо рта (медицинский термин - галитоз) может быть вызван разнообразными причинами:

— недостаточный уход за полостью рта (возможно, для устранения галитоза необходимо всего лишь сменить зубную щетку и чистить не только зубы, но и поверхность языка не менее двух раз в день, а также использовать флосстик – специальную нить для чистки промежутков между зубами);


— повышенная сухость во рту, так как слюна естественным образом очищает ротовую полость (в этом случае необходимо пить как можно больше жидкости и ограничить продукты, в состав которых входит вещество холин – куриные яйца, треска, печень, соевая мука, гречка, рис, овсянка и некоторые другие виды круп), которая может быть в том числе и следствием неправильной диеты и нерационального питания вообще;


— заболевания уха, горла, носа (например, ангины, насморки, синуситы);


— сбой работы эндокринной системы;


— курение;


— заболевания желудочно-кишечного тракта, пищевода;


— заболевания легких.

Как бы то ни было, почти всегда стойкий неприятный запах изо рта свидетельствует о том, что в организме не все в порядке. Поэтому визита к врачу избежать, к сожалению, не получится (в первую очередь к стоматологу (как правило, одно-два посещения зубного врача решают проблему галитоза), ЛОРу, гастроэнтерологу, терапевту в зависимости от предполагаемой причины галитоза).

Тем не менее, существует немало проверенных народных средств, которые помогут устранить неприятный запах изо рта.

Итак, избавиться от тяжелого запаха изо рта вам помогут следующие средства народной медицины:

1. Каждый раз после еды(3-4 раза в день) полощите рот таким отваром – одну столовую ложку шалфея, ромашки, земляники или мяты следует залить кипятком и процедить после остывания.

2.
Укреплению и оздоровлению десен способствует кора дуба. Одну столовую ложку коры дуба следует залить стаканом крутого кипятка и около 30 минут подогревать на водяной бане, после остывания - процедить. Полученным настоем полоскать рот и горло (таким образом будут очищаться небные миндалины, которые тоже могут быть источником неприятного запаха изо рта).

3.
Свежее дыхание вам поможет обеспечить специальная жвачка, сделанная по народному рецепту. Для этого необходимо растопить на огне 100 граммов пчелиного воска и добавить в него (не снимая с огня) 3 капли мятного масла, 50 граммов меда, 10 капель лимонного сока. Затем размешать полученную смесь до однородной массы, остудить и скатать из нее шарики. Такую жвачку нужно жевать несколько раз в день, она принесет пользу зубам, полости рта и деснам, а также отмечается ее эффективность при кашле. Кроме того, такое средство улучшает работу пищеварительной системы.

4.
Также народные рецепты рекомендуют от неприятного запаха изо рта две столовых ложки сухого растения барвинок малый залить стаканом кипятка и дать настояться 40 минут. Этим отваром следует полоскать рот 4-5 раз в день. Или 2 столовые ложки измельченных листьев ольхи заварить аналогичным способом, и когда остынет – полоскать рот несколько раз в течение суток.

5.
Есть и такое средство – одну столовую ложку листьев мяты перечной залить 0, 5 л кипятка, дать настояться в течение 60 минут и затем полученным настоем полоскать рот 3-4 раза в день. Вообще если после приема пищи вы пожуете веточку базилика или мяты перечной, это пойдет на пользу вашим зубам и деснам — а значит, избавит от неприятного запаха изо рта.

6.
От неприятного запаха изо рта, согласно опыту народной медицины, отлично избавляет масло с солью. Одна чайная ложка мелкой поваренной соли смешивается с двумя столовыми ложками растительного масла. Этой смесью следует полоскать рот два раза в день утром и вечером в течение 3-5 минут, и после этого полчаса не рекомендуется ничего пить. Вы можете придерживаться этих полосканий до наступления положительного эффекта.

7.
Если причиной плохого запаха изо рта является болезнь желудка, то в таком случае можно поступить согласно методу избавления от галитоза Бройса – в течение месяца пить большими глотками настой полыни горькой по одной чашке в день.

8.
Курильщикам устранить неприятный запах изо рта поможет старое проверенное средство — пожевать веточку свежего укропа или его семена. Спасут и обычные сырые яблоки. Или привычные сельдерей и петрушка (корешки). Эти же способы хороши для избавления от резкого «аромата» изо рта после употребления в пищу чеснока или лука.

Надеемся, что эти народные советы помогут вам избавиться от неприятного запаха изо рта, непосредственную причину которого (какое-либо заболевание) также можно устранить с помощью простых и надежных народных рецептов.

Обновлено 01.03.2011 10:31