Поиск по сайту

Мы православные

Молвитино
Храм Покрова Божией Матери
Как избавиться от герпеса: эффективные средства E-mail
Автор: Administrator   
21.02.2011 15:53

Герпес — очень распространенная и настолько же неприятная проблема, которая становится препятствием для нормальной жизни — походов на вечеринки, свидания, для фотосессий с семьей и друзьями и вообще портит настроение. Как только на губах появляется герпес, у многих опускаются руки, ведь распространено мнение, что бороться с ним бессмысленно. Однако ответов на вопрос, как избавиться от герпеса, довольно много, причем речь идет не только о сильных медикаментах, но и народных средствах, испытанных на практике.



Итак, для борьбы с герпесом используют масло прямостоячей лапчатки, а также обычное топленое масло. В случае с топленым маслом две ложки средства кипятят, а остывшее масло (коричневого цвета) наносят на пузырьки и ранки. Советуют также смазывать ранки перекисью водорода.


Отлично помогают масла — пихтовое и чайного дерева. Ватную палочку смачивают в целебном масле и точечно (как бы прижигая) наносят на герпесный участок.

Если вы задаетесь вопросом, как избавиться от герпеса, попробуйте применить сок алоэ — его пьют перед едой по чайной ложке. А пораженные места на губах смазывают соком этого растения. Также превосходно залечивает «пузырьки» и ранки сок каланхоэ.

Можно применять хозяйственное мыло — им смазывают ватку и прикладывают к ранкам на три часа. Обрабатывать болезненные пузырьки полезно соком лимона или калины.

Смазывать губы при герпесе советуют также ушной серой, в особенности детской. Если в доме есть малыш, наберите немного из его ушка (аккуратно ватной палочкой) серу и помажьте «болячку».

Используют и такое, издавна популярное на Руси, средство. На тарелке сжигают бумагу до пепла, и желтый след на дне тарелки аккуратно снимают и смазывают этой массой губы.

Вот еще несколько бабушкиных советов, как избавиться от герпеса народными средствами:

• берут пар с запотевшего окна и смазывают им губы (разумеется, окно не должно быть грязным)

• мыльный корень — одну ложку кипятят в стакане воды, настаивают десять минут, процеживают и пьют глоточками в течение дня

• кашица из молодых побегов малины — веточки хорошенько моют, режут на небольшие палочки, затем берут по несколько штучек (нарезанных) и жуют во рту. Полученную смесь (вместе со слюной) прикладывают к месту высыпания герпеса

• когда болезненных высыпаний-пузырьков еще нет, а только появились зуд и жжение, герпес можно предупредить. К зудящему месту прикладывают завернутый в ткань кусочек льда

• есть и очень необычный способ: кушать эскимо, обхватывая его губами. Это средство хорошо помогает в начале болезни



Можно также принимать чаи из трав (они укрепляют иммунитет) — особенно хорошо для этих целей подходят почки осины и тополя, подорожник, мята, зверобой, чабрец, солодка и крапива. Хорошо смазывать высыпания спиртовой настойкой почек березы: на 30 граммов сухого сырья берут стакан(250 мл) медицинского спирта (можно заменить и водкой, но только хорошего качества). Настаивают почки в емкости из темного стекла, температура должна быть комнатной. Через 10-14 дней процеживают — и можно пользоваться по мере надобности. Готовую настойку хранят сколь угодно долго в холодильнике.

Мокнущие, воспаленные болячки можно подсушить, если прикладывать несколько раз в день к пораженному месту заваренный пакетик чая. Содержащийся в чае танин способствует скорейшему образованию корочек и заживлению.

Еще более неприятным и опасным считается генитальный герпес. Для его лечения тоже есть немало эффективных рецептов. Вот некоторые:

• несколько раз в сутки смазывают пораженное место миндальным маслом

• поможет мазь: на столовую ложку древесной золы понадобится 100 граммов жидкого меда и измельченный чеснок(2-3 зубка). Все смешивают — таким составом обрабатывают больной участок кожи перед сном

• эффективны хвойные ванны и купания в воде с добавлением морской соли. А еще лучше — плавание нагишом в морской воде (конечно, в чистой)

• Хороший результат дают примочки с отваром мяты перечной (1 стол. ложка на 250 мл воды). Либо отвар такой смеси: плоды черемухи, смородиновые листья, побеги (или листья) малины, душица, полынь, подорожник, корень солодки. Заваривают в пропорциях — 4:3:3:2:2:2:3. Настаивают 12 часов в термосе. Принимают как внутрь по четверти стакана 3 раза в день, так и разводят отвар водой 1 к 2 и обмывают пораженный герпесом участок тела.

Разъясняя, как избавиться от герпеса, народные целители единодушны: необходимо отказаться от шоколада и какао, всего сладкого, орехов и семечек. И добавить в рацион сыр, куриное мясо и яйца. И еще один, не менее важный момент: нельзя простужаться. А губы в качестве профилактики следует смазывать гигиенической помадой.

Герпес лучше всего лечится в самом начале, поэтому стоит приниматься за целебные процедуры, как только появились первые неприятные ощущения, а не дожидаться видимых признаков.

 

 

 

Обновлено 01.03.2011 10:37