Поиск по сайту

Мы православные

Молвитино
Храм Покрова Божией Матери
Зеленая глина — вместо лекарств и дорогого крема E-mail
Автор: Administrator   
19.02.2011 19:02

Издавна зеленая глина привлекала всеобщее внимание не только своим насыщенным ярким цветом, но и уникальными качествами, благодаря которым этот природный материал стали использовать в лечебных целях. Будучи прекрасным адсорбентом и антисептиком, зеленая глина одновременно является и мощным биостимулятором. Она нейтрализует токсины, уничтожает бактерии, вызывающие болезни, активизирует иммунную систему.

В составе зеленой глины много кремния – этим во многом объясняется воздействие глины на организм на клеточном уровне. Она очень богата микроэлементами и солями редких металлов. Эта глина имеет в своем активе кальций, магний, серебро, фосфор, медь, цинк – и это далеко не полный список. В медицине зеленой глине находят применение при самых разных заболеваниях. Как правило, ее используют в качестве вспомогательного средства. Особенная ее роль – в поглощении негативной энергии, исходящей от больных органов человека.

Глина для приема внутрь

Чтобы очистить желудочно-кишечный тракт, избавить его от токсинов, между приемами пищи советуют принимать воду с глиной – стакан воды с ложкой целебного средства. Перед приемом нужно настоять воду пять минут, чтобы лишняя глина опустилась на дно. Такую воду пьют при язвах, метеоризме, дизентерии.

Заболевания легких, сосудов и сердца также повод для обращения именно к такому лекарству как зеленая глина. В качестве профилактического средства ее применяют при начинающемся кариесе, пародонтозе, а также для нормализации кислотно-щелочного баланса.

Внешнее действие зеленой глины

Если вас беспокоят абсцессы и нарывы, из зеленой глины можно сделать плитки или лепешки, которые прикладывают к проблемным местам на час до шести раз в день. Такое средство применяют и при ушибах. Подогретые лепешки помогают от ларингита и ангины, если их наложить на шею. При бронхиальной астме такие лепешки кладут на грудь и спину.

С помощью зеленой глины выполняют физиопроцедуры для лечения заболеваний суставов, она применима в качестве восстанавливающего средства после полученных травм.

Дерматологи применяют зеленую глину при воспалениях и аллергиях, негативно отразившихся на коже, а также при псориазе, дерматите.

Ванна с глиной

Чтобы избавиться от негативных последствий стрессов и усталости, рекомендуется принимать ванны с зеленой глиной. Для этого в воде растворяют до двухсот граммов глины. Такая ванна рассчитана на полчаса. Она нормализует липидный обмен, избавляет от раздражений и дарит положительные эмоции. Рекомендуется при принятии ванны наносить некоторое количество глины на лицо и шею – под воздействием водяного пара косметическое действие глины усиливается.

Зеленая глина для здоровой кожи рук и ступней

Хороший эффект оказывает ванночка, для которой в литре воды растворяют ложку глины. Руки или ступни опускают в такой раствор на полчаса – и так каждый день. После регулярного использования такого средства исчезают маленькие трещинки, ранки, ороговелости.

Для красоты и здоровья кожи лица

Зеленую глину применяют для ухода за жирной кожей – сужения пор, тонизирования, смягчения и удаления морщинок. Сальные железы при применении этой глины функционируют гораздо лучше, клетки кожи обновляются, она приобретает упругость и обретает естественную защитную пленку.

Косметические маски с применением зеленой глины помогают избавиться от черных точек на лице, делают кожу мягче и убирают всякие следы усталости. Маски из этой глины делать несложно, огромным плюсом зеленой глины является ее совместимость со многими составляющими масок. К тому же у нее нет противопоказаний и нежелательных побочных эффектов.

Чтобы приготовить эффективное средство для кожи лица, нужно взять глину и воду в равных пропорциях, размешать до сметанообразной кашицы и нанести на лицо в течение двух минут, легонько втирая мокрыми пальцами по массажным линиям. Маску оставляют на десять минут, смывают подогретой водой и наносят крем. Такое средство помогает сделать кожу гладкой, подтянуть ее и заодно «подкормить» питательными веществами.

Для волос и кожи головы

Зеленая глина оказывает великолепное воздействие на кожу головы и волосы, питает и помогает избавиться от перхоти. Чтобы укрепить волосы, глину разбавляют кипяченой водой, добавляют к смеси яичный желток и втирают полученное средство в кожу головы. Через двадцать минут, в течение которых голова должна быть укутана, маску смывают. Использование этого средства поможет забыть о перхоти и излишне сальных волосах, и воспрепятствует выпадению волос.

Хотя противопоказаний у зеленой глины нет, но некоторые моменты все же нужно знать. Важно помнить, что при наличии на лице сосудистых звездочек, а также при сухой коже зеленую глину нельзя сильно разогревать – она должна быть комнатной температуры.