Поиск по сайту

Мы православные

Молвитино
Храм Покрова Божией Матери
Как придать блеск волосам E-mail
Автор: Administrator   
19.02.2011 06:36

Многие обладательницы даже самых роскошных и красивых волос бывают часто озадачены вопросом, как придать блеск волосам – и далеко не всегда они применяют новомодные средства. Народные рецепты не утрачивают своей актуальности, со временем они становятся все более популярными. Вот только некоторые из них.

 


Эффективные маски и ополаскивания

Всем хочется, чтобы волосы буквально сверкали и радовали своим видом. Этого не так сложно добиться. Жирные волосы, после того как они вымыты, ополаскивают очень слабым раствором лимонного сока, лимонной кислоты или уксуса – ложка на литр воды. Волосы после такой процедуры становятся шелковистыми и блестящими, переливаются на солнце.

Если вы хотите узнать, как придать блеск волосам, попробуйте масляные обертывания. Три ложки репейного масла подогревают, перемешивают с яичным желтком, наносят на волосы на час, оборачивают полотенцем. А затем смывают теплой водой.

Можно залить литром воды кожицу трех яблок и вскипятить – после относительного остывания такая жидкость весьма полезна для полоскания волос, к тому же она придает им объем и легкий аромат.

Если речь идет о светлых, особенно окрашенных волосах, для придания им блеска нередко используют ромашку, для чего ее сухие цветки заваривают кипящей водой, настаивают в течение двадцати минут и процеживают. А затем такой настой добавляют в воду для полоскания волос после мытья. Можно также охладить крепкий отвар ромашки, нанести его на чистые волосы на тридцать минут, покрыв голову пакетом и полотенцем. После чего волосы следует вымыть и прополоснуть.

Например, жительницы поднебесной – китаянки - прекрасно знают, как придать блеск волосам, и наглядно это показывают, их волосы безупречны. А все потому, что они после мытья головы ополаскивают длинные волосы чистой проточной холодной водой.

Если у вас рыжие волосы, возьмите в равных частях морковный и свекольный сок и сделайте из этой смеси маску для волос, поверх наденьте шапочку для душа. Пару минут голову стоит прогревать феном, после чего оставляют на пятнадцать минут и смывают.

Советуют также ополаскивать волосы отваром чая или крепким кофе – это средство подходит для темных волос.

Хорошо помогает сок алоэ – его втирают в корни волос раз в неделю для блеска и роста волос.

Народная медицина дает множество советов, как придать блеск волосам – и ряд этих советов касается эффективных и полезных масок для волос. К примеру, такая маска: нужно взять ром или коньяк (четыре ложки) и яйцо, тщательно смешать и хорошенько втереть полученную смесь в волосы. Голову обернуть, как при покраске волос, а через двадцать минут смыть.

Можно также сделать маску из меда, оливкового масла и шампуня (по чайной ложке) с соком луковицы (маленькой). Через двадцать минут маску смывают кипяченой водой, моют голову шампунем и снова ополаскивают, добавив в воду немного уксуса. Такое средство используют не чаще чем раз в месяц.

Еще одна эффективная маска - в волосы втирают миндальное масло и через полчаса смывают. Можно использовать касторовое масло (чайную ложку) с медом (столовую ложку) и соком алоэ (чайную ложку).

Для маски можно использовать также банан, яичный желток, лимонный сок (50 миллилитров), оливковое масло и мед (по чайной ложке). Такую маску наносят на волосы на час, затем бережно смывают.

Если волосы сухие и поврежденные, на полчаса можно нанести яичный желток, смешанный с двумя ложками кефира, ложкой майонеза и ложкой касторового масла.

• Полезное расчесывание и правильное питание

Профессиональные парикмахеры знают, как придать блеск волосам с помощью правильного расчесывания. Для этой цели приобретают специальные щетки с натуральными щетинками, которые способствуют правильному распределению естественного жира по волосам – и он не скапливается у корней, а защищает волос по всей длине. Такой щеткой полезно расчесывать волосы в разных направлениях перед мытьем головы. Если добавить немного эфирного масла, можно превратить процедуру в аромарасчесывание.

Немаловажно для блеска волос и правильно питаться – в продуктах, которые вы потребляете, должно быть достаточно витаминов А, Е, С, а также калия и цинка.

• Ценные советы

Некоторые знаменитости – к примеру, такие, как Дженифер Лопес, советуют в качестве ополаскивателя для волос светлое пиво (если волосы сухие, то в пиво можно добавить оливковое масло). Для придания волосам блеска можно использовать также майонез – как маску.

А вот совет, что называется, из бабушкиного сундука. Чтобы получить средство для придания блеска волосам, нужно всего лишь сварить луковую шелуху и ополаскивать ею волосы. Но учтите, что при использовании этого средства волосы могут приобрести незначительный оттенок.

Какой бы совет из приведенных нами вы ни выбрали, следуйте указанным дозировкам и срокам нанесения и смывания масок и обертываний. И тогда ваши волосы непременно порадуют вас и окружающих роскошным сиянием и здоровым блеском.

 

Обновлено 02.03.2011 15:38