Поиск по сайту

Мы православные

Молвитино
Храм Покрова Божией Матери
Касторовое масло: о пользе старой доброй касторки E-mail
Автор: Administrator   
17.02.2011 15:38

Хорошо известное касторовое масло обширно применяется в народной медицине и в домашней косметологии с давних времен. Данный вид растительного масла всегда был особенно популярен у русских людей — и это несмотря на то, что родиной касторового масла является африканский континент. Популярную «касторку» отжимают из семян тропического кустарника — клещевины. Содержащиеся в растении ценные пальмитиновая, олеиновая, рицинолеиновая, линолевая кислоты чрезвычайно полезны для человеческого организма. А концентрация этих поистине волшебных веществ в касторовом масле — наиболее высока.
пилинг. Для усиления эффекта касторовое масло можно разбавлять с эфирными маслами (например, цитрусовыми или маслом авокадо, зародышей пшеницы).


Питательная, разглаживающая маска для лица: На 20 граммов касторового масла берут 10 капель миндального. Состав наносят кисточкой на лицо (по массажным линиям) на 20 минут. Как вариант — смешивают касторку с оливковым маслом или отваром календулы и ромашки аптечной.

Нет ничего лучше для ресниц, чем касторовое масло. Реснички будут намного более густыми, пышными, приобретут красивый, насыщенный темный цвет, значительно увеличатся в длине, если ежедневно смазывать их касторовым маслом. Для этого окунают чистую щеточку из-под туши в масло и проводят несколько раз по ресницам в направлении их роста. Вдобавок можно 1-2 раза в неделю смазывать маслом веки.

При сухой себорее и перхоти стоит попробовать маску для волос из отвара крапивы или настойки корня (листьев) лопуха и касторового масла. Сырье берут в равных частях, тщательно перемешивают и втирают состав в кожу головы и в волосы. Укутывают голову платком или полиэтиленом. Через 40 минут маску смывают теплой водой с шампунем.

Укрепить волосы, усилить их рост, призван такой рецепт: из 2-х средних луковиц приготавливают кашицу, добавляют 2 столовые ложки касторки. Составом натирают корни волос и оставляют на ночь. Утром голову моют и ополаскивают травяным отваром.

Смесь из касторового масла и сока лимона (в равных пропорциях) приумножит рост волос, придаст им блеск и шелковистость. Использовать таким же образом, как в предыдущем рецепте.

К сожалению, время назад повернуть невозможно, зато можно надолго сохранить кожу гладкой, а волосы сияющими. Просто пользуйтесь касторовым маслом — и любуйтесь результатом!

 


Лечебное действие касторового масла

Большинству людей зрелого возраста малоприятный вкус касторки знаком с детства. Бутылочку с касторовым маслом можно было найти в домашней аптечке почти у каждой семьи. Еще бы, более надежного и действенного слабительного средства наши предки и не знали. Всего чайная ложка касторки, принятая внутрь, заставит кишечник работать в полную силу даже при самом «тяжелом» запоре.

Сегодня касторовое масло по-прежнему назначают роженицам в родильных домах для стимуляции родовой деятельности. А также молодым мамочкам, перенесшим кесарево сечение, чтобы смягчить стул и облегчить опорожнение кишечника — тем самым, снижая риск разрыва швов. Эффективное народное средство для повышения лактации — касторка с чаем. Кормящей женщине достаточно 3 раза в сутки съедать по 1чайной ложке масла и запивать его теплым чаем — молока для малютки будет в избытке.

Касторовое масло хорошо зарекомендовало себя как ранозаживляющее, восстанавливающее кожные покровы средство. Им можно смазывать ожоги, язвы, порезы, аллергические высыпания и потницу. С помощью масла можно избавиться от бородавок — втирать в бородавку полезную жидкость ежедневно утром и вечером, пока неприятный нарост на коже не исчезнет.

Народная медицина рекомендует закапывать капельку касторового масла при воспалении и раздражении слизистой оболочки роговицы глаза. Предварительно, разумеется, нужно проконсультироваться с врачом.

От кашля при простуде и бронхите спасут растирания смесью касторового масла и скипидара (2:1). Перед использованием состав нужно подогреть. Растереть грудь, спину, пятки, тепло укутаться. Процедуру лучше делать на ночь, в особых случаях (при затяжной болезни) — до 3-х раз в сутки.

Касторовое масло снимет воспаление сфинктера при геморрое и, при регулярном применении, избавит от геморроидальных шишек. Маслом, подогретым до комфортной температуры, аккуратно смазывают задний проход перед сном.

Опыт, накопленный поколениями, показывает, что касторка — одно из лучших средств от облысения. Масло в чистом виде можно втирать в кожу головы как маленьким деткам (при слабом росте волос), так и взрослым при обильном выпадении и ломкости волос. Особенно эффективен такой состав: 2 столовые ложки касторового масла разводят 50 граммами медицинского спирта. Смесь втирают в корни волос. Через 1 час смывают и ополаскивают водой с добавлением яблочного или столового уксуса.

И, конечно, касторовое масло — абсолютный лидер среди растительных масел, применяемых народом в косметологии.

Косметическое действие касторового масла

Касторку используют для придания красоты коже лица и волосам. Старая добрая касторка незаменима в деле ухода за бровями и ресницами. Масло способно разглаживать морщины, оно оздоравливает, питает, успокаивает кожу. Прекрасно борется с пигментными пятнами, рубцами, выравнивает рельеф и улучшает цвет лица. Кроме того, эффективный стимулятор роста волос, препятствующий их выпадению, появлению перхоти и шелушению кожи головы.

Вот несколько рецептов, которые помогут всегда отлично выглядеть, при этом не затрачивая много времени и сил на салонные дорогостоящие процедуры.

Устранить мелкие морщинки под глазами и предупредить появление новых можно так: наполнить чайную ложку касторовым маслом и подержать ее немного над огнем (чтобы жидкость хорошо прогрелась). В теплое (не горячее!) масло окунуть подушечки пальцев и в течение нескольких минут несильно вбивать жидкость в кожу век. При ежедневном повторении процедуры избавиться от морщинок возможно за 1-2 месяца.

Более глубокие морщины потребуют и более длительного применения масла, но «омолодиться» на десяток лет вполне реально. Касторовое масло, опять же, нагревают (как было описано выше), наносят на лицо и шею и аккуратно массируют вдоль массажных линий. Оставляют на 2 часа, потом остатки смывают теплой водой. Перед нанесением касторовой маски рекомендуется очистить поры от жира и загрязнений, а лучше — сделать кофейный или солевой

 

Обновлено 01.03.2011 17:21