Поиск по сайту

Мы православные

Молвитино
Храм Покрова Божией Матери
Этот целебный чеснок E-mail
Автор: Administrator   
17.02.2011 07:27

С древних времен люди использовали чеснок как универсальное лекарственное средство от многих болезней. Чем же полезен он и какие свойства в себе таит, если профилактика гриппа не единственное его целебное свойство?


В Древней Греции и Риме использовали чеснок, как дезинфицирующее средство, предварительно отварив в воде и смешав с другими лекарствами. Его использовали в качестве анестезии: смешав чесночный сок с опием, подливали в вино и давали больным перед операциями. Также этим снадобьем обильно пропитывали повязки на ранах. Это уже было обезболивающее и обеззараживающее средство. Также люди в древности использовали чеснок, как оберег для отпугивания злых духов. Поэтому во многих домах висели целые чесночные гирлянды.


Активно употребляли чеснок в пищу римские легионеры - они верили, что он прибавляет храбрости, стойкости перед лицом смерти.
Чеснок присутствовал и в рационе египтян. В частности свидетельства об этом можно найти у Геродота. Китайцы использовали чеснок для лечения органов дыхания, пищеварительных органов, ревматизма и т.д. в Европе его применяли для лечения больных туберкулезом и дизентерией. А в России чеснок, настоянный на водке, использовался для лечения болезней почек, в частности дробления и выведения камней. В Японии чеснок используют даже при онкологических заболеваниях. Что интересно в Японии чеснок является вообще одной из важнейших составляющих всех противораковых мероприятий.


В чем же секрет такой популярности этого овоща? Дело в том, что в состав чеснока входит множество самых различных микроэлементов. В частности: калий, магний, фосфор, кальций, йод, цинк, марганец. Есть белки, карбогидрат, жиры и т.д. Также присутствуют витамины групп C,B, D, R, и кроме того сера, фитонциды и эфирные масла. Особенно важно присутствие серы, поскольку серосодержащие элементы составляют основу в противодействии чеснока стафилококкам, бактериям тифа и дизентерии.


При простудах, хроническом бронхите, кашле, гриппе, ангине, бронхиальной астме хорошо помогают чесночные ингаляции. При профилактике гриппа чеснок можно употреблять как кашицу, перемешав с тертыми яблоками и медом.

Неплохо помогает мазь из той же кашицы, но смешанная с топленым салом или сливочным маслом. Данной смесью можно натирать плечи и грудь. Также подобные смеси (2-3 мелко порезанных зубчика развести в стакане кипятка, настаивать 40-60 минут). Данный рецепт используют для полосканий, примочек и спринцеваний при лечении кожных болезней в частности сыпи, бородавок, ран которые плохо заживают, чешуйчатого лишая, и т.д. Можно глотать чеснок, порезав небольшими кусочками и запивая настойкой из ягод можжевельника.

Запах можно отбить, пожевав свежего корня петрушки или аира. Также кашицу можно завернуть в марлю, и положить в ноздри на 10-15 мин утром и вечером. Чтобы уберечь слизистую от раздражения тампон можно смазать настойкой календулы.

 
Кроме всего прочего чеснок помогает очищать горло, нос. Он может быть полезен даже при легочной астме, проблемам с памятью, частичном параличе лица, многих заболеваниях нервов. Также его можно использовать при заболеваниях суставов, подагре, проблемах с селезенкой, в случае запора. Полезен чеснок для десен, зубов.


Может пригодиться следующий рецепт. Немного гусиного жира, столовая ложка горчичного порошка, 3-4 зубчика чеснока, несколько капель отвара мяты для запаха. Смешайте гусиный жир с горчичным порошком, натертым на мелкой терке очищенным чесноком. Капните сюда пару капель мятного отвара. Вотрите эту смесь в шею, грудь, при необходимости и в верхнюю часть спины.

 
Зубчиком чеснока можно натирать места укусов, ос, пчел. Против глистов делают чесночные клизмы (5-6 мелко подробленных зубчиков на стакан теплой воды);
Холестерин чрезвычайно вреден для организма. Он оседает на стенках сосудов, в результате чего они становятся утолщенными, плотными. Как результат - проблемы с кровообращением, инфаркты, инсульты. Чтобы этого избежать нужно, ограничить количество жирных продуктов в рационе. А животные жиры можно заменить растительным и добавить в рацион чеснок.

 
Вот такой рецепт можно использовать для борьбы с избытком холестерина. В банку положить листья черной смородины, вишни, хрена, укропа, килограмм очищенного чеснока, 80 г соли на литр теплой кипяченой воды (только не кипяток). Чеснок должен «утонуть» в рассоле. Накрыть емкость двойным слоем марли, выдержать при температуре 15-22 C. Через 4-5 дней чеснок готов к употреблению.
На 40 г молотого чеснока - 100 г водки. Настаивают десять дней в темной посуде в прохладном месте. Принимать нужно по 10 капель 2-3 раза в день за полчаса до приема пищи.

 
Но главное что нужно помнить при приёме чеснока - не переусердствуйте. Не съедайте за один раз больше 2-3 зубчиков чеснока. Особенно следует быть осторожными людям, у которых наблюдаются проблемы с сердцем. При избыточном приеме могут случиться спазмы коронарных сосудов и сосудов головного мозга.

Обновлено 05.03.2011 16:51