Поиск по сайту

Мы православные

Молвитино
Храм Покрова Божией Матери
Красная глина — укрепляет здоровье, дарит красоту E-mail
Автор: Administrator   
15.02.2011 12:52

Красная глина — еще одно природное богатство, которое люди научились использовать в лечебных и косметических целях. По мнению народной медицины, существующая на планете тысячи лет красная глина хранит в себе уникальные свойства и космическую энергию.

• Лечебное действие красной глины

Данный вид глины богат полезными веществами, обладающими общеукрепляющим действием и редкостной способностью выводить из человеческого организма инфильтраты (когда белые кровяные тельца проходят через стенки кровеносных сосудов и формируют в ткани скопление жидкости, гнойной или сывороточной).

Своим бурым или кирпичным оттенком красная глина обязана высокому содержанию в ней оксида меди. За железо (незаменимый для человека микроэлемент), которого в красной глине содержится в несколько раз больше, чем в любой другой, ее особенно ценят.

В народной медицине красной глиной лечат некоторые болезни сердца и щитовидной железы, ревматизм, невралгию и простуду. Глина придет на помощь при артрозе, варикозном расширении вен. А в старых русских лечебниках можно найти рецепт компресса из лука и красной глины для лечения гангрены. Растирания с красной глиной облегчат боли в суставах. Прогревания кирпичом из красной глины показаны при радикулите, ангине, пневмонии, ОРВИ.

Аппликации и компрессы с охлажденной красной глиной широко используют при различных воспалениях и растяжениях связок и сухожилий, гематомах, ушибах. Глиняные ванны — лучшее средство для укрепления иммунитета, поднятия жизненного тонуса, а также лечения многих кожных заболеваний.

• Косметические средства на основе красной глины

Тем, кто мечтает о волшебном средстве, которое подарит молодость и позаботится о свежести кожи, стоит обратить внимание на красную глину. Приготовление домашних масок, сывороток и компрессов на основе красной глины не займет много времени. А после регулярного выполнения простых процедур, каждая женщина может выглядеть так, словно над ней поработал профессиональный косметолог.

Маски с добавлением красной глины идеально подходят людям с особо чувствительной нежной кожей, расположенной к аллергическим высыпаниям. Недостаток влаги, прыщи, покраснение, шелушение, пигментные пятна, расширенные капилляры, загрязненные поры, повышенная сальность, сосудистая сетка, гнойные воспаления — со всем этим превосходно справится красная глина. Вот несколько рецептов.

Омолаживающая, восстанавливающая и разглаживающая кожу маска

Берут по 2 столовые ложки красной глины и каолина (белой глины), разводят кипяченой водой или травяным отваром до сметанообразной густоты. Добавляют глицерин (четверть ч.л.) и сок четверти лимона. Тщательно перемешивают и носят смесь на лицо и шею, оставляют на 15 минут. Остатки маски удаляют спонжем (ватным тампоном) и ополаскивают кожу отваром трав (комнатной температуры) или прохладной водой.

Смягчающая, питающая кожу маска

100 граммов порошка глины разбавляют 2 стол. ложками теплых сливок или молока с медом. Вливают белок 1 яйца, энергично взбивают состав вилкой или венчиком. И сразу наносят на кожу специально подготовленной кисточкой. Вместо меда можно добавлять немного сока алоэ. Такую маску нужно держать не менее 30 минут, затем умыть лицо теплой водой и протереть кубиком льда (можно замороженными фруктовым соком или травяным настоем).

Успокаивающая, снимающая раздражение, повышающая тонус кожи маска

Смешивают по 2 ч. л сухих цветков календулы и ромашки (шалфея), заливают кипятком(1 стаканом) и настаивают полчаса. Охлажденный до комнатной температуры настой процеживают и смешивают с порошком красной глины до консистенции крема. Состав намазывают на проблемную кожу ровным слоем и оставляют на 10-20 минут, ополаскивают отваром лечебных трав или водой.

Разглаживающая маска для шеи и зоны декольте

Необходимое количество глины разводят кипяченой водой, добавляют немного оливкового масла и чуть-чуть витамина Е(2-4 капли). Берут мягкую кисточку, смачивают в составе и наносят движениями снизу вверх на область декольте и шею. Через 20 минут берут махровое полотенце, пропитывают горячей водой. Мягко прикладывая полотенце к коже, удаляют остатки маски. Сразу умываются прохладной водой или протирают кожу льдом.

Ароматный ополаскиватель для укрепления волос и оздоровления кожи головы

Глину растворяют в воде, настаивают в течение часа, процеживают. В насыщенную полезными микроэлементами водичку добавляют по несколько капель масла чайного дерева, иланг-иланг, розмарина или грейпфрута. Таким составом ополаскивают волосы или втирают его в кожу головы.

Средство особенно хорошо для восстановления волос, поврежденных многочисленными завивками, окрашиванием, наращиванием, тонированием и прочими парикмахерскими «экспериментами».

Ванны и ванночки с глиной

При повышенной потливости стоп рекомендуют 1-2 раза в неделю делать ножные ванночки с глиной. Например, можно заварить крапиву, отвар настоять, влить его в таз с теплой водой, растворить в воде 2-3 столовые ложки глиняного порошка. После ванночки смазать стопы любым травяным кремом.

Можно использовать глиняные ванны в деле борьбы с лишним весом и целлюлитом. 1-2 раза в неделю полезно делать грязевую процедуру: порошок глины высыпают в ванну с небольшим количеством воды. Размешивают, чтобы получилась «грязная жижа» Обмазывают проблемные места. После подсыхания глины — обтираются влажной губкой, одновременно массируя кожу, остатки грязи смывают под душем.

И напоследок — несколько правил приготовления домашних косметических средств с красной глиной:

можно использовать только керамические, фарфоровые или стеклянные емкости
лопаточки, ложки для работы с глиной должны быть деревянными или стеклянными (фарфоровыми)
желательно пользоваться очищенной водой (без примесей хлора)
перед любой процедурой следует очистить кожу
повторно применять использованную красную глину воспрещается.