Поиск по сайту

Мы православные

Молвитино
Храм Покрова Божией Матери
Кунжутное масло — защищает от хворей, возвращает молодость E-mail
Автор: Administrator   
11.02.2011 06:55

В народной медицине, косметологии и кулинарии кунжутное масло применяют с древности. Первыми получать ароматную жидкость из семян травянистого растения с красивым названием «сезамум» (в переводе: кунжут) стали жители Индии и арабских стран. Их почтительное отношение к маленьким семечкам, дающим полезное кунжутное масло, нашло отражение в старинных арабских сказках.

Волшебное слово «сезам» и таинственное заклинание «сим-сим откройся» напрямую связаны с кунжутом — его спелые стручки-коробочки при малейшем касании к ним отворяются с характерным щелчком. Внутри — настоящее богатство: белые и коричневые семена, обладающие чудесными свойствами. Само семя в основном используют как приправу при приготовлении блюд. А кунжутное масло применяется для лечения многих болезней, для массажа и растираний, косметических масок — всего того, что возвращает человеку природную красоту и здоровье.


 


Кунжутное масло — это целая кладовая полезных микроэлементов. Это кальций и магний, фосфор и цинк, витамины А и Е, целый комплекс полиненасыщенных жирных кислот, среди которых особенно ценные — линолевая и олеиновая. Помимо этого, кунжутное масло славится своими антиоксидантными свойствами, за которые главным образом отвечает вещество сезамин.

Всего одна столовая ложка кунжутного масла в день способна оказать превосходное лечебное и профилактическое действие на многие хвори:

-сахарный диабет

-бронхит, астма, кашель, одышка

-ожирение, истощение и слабый тонус мышц

-тромбофлебит и различные заболевания сосудов

-гипертония и аритмия

-поражения зубов и десен (кариес, пародонтоз, пульпит)

-повышенная кислотность желудочного сока, колиты и энтероколиты

-заболевания почек и мочевыводящих путей

-нарушенный обмен веществ, эндокринные заболевания

-болезни сетчатки глаза

-заражение глистами, зашлакованность кишечника

-малокровие, слабый иммунитет

Доказано благотворное влияние кунжутного масла при заболеваниях крови. В силу того что масло из семян кунжута способно повышать численность тромбоцитов и, соответственно, ускорять свертываемость крови, его назначают при тромбопении, болезни Верльгофа, геморроидальных узлах и диатезах, при внутренних кровотечениях.

Кунжутное масло идеально подходит в качестве средства по уходу за внешностью. Смазывая ежедневно лицо и особенно область вокруг глаз кунжутным маслом, вы защитите кожу от неблагоприятного воздействия УФ-лучей. Масло смягчает, заживляет мелкие трещинки, разглаживает морщинки, залечивает ожоги, снимает воспаление и боль. Полезно перед нанесением ночного крема добавлять в него 3-5 капель кунжутного масла или размешивать несколько капель в воде, когда принимаете ванну.

Контуры лица портит «второй подбородок»? Нанесите по 3 капли ценной жидкости на тыльные стороны ладоней, разотрите по ним масло и резкими, но не сильными движениями интенсивно похлопайте по подбородку в течение 2-3 минут. Ополосните прохладной водой.

Широко применяется кунжутное масло, если нужно привести в порядок жирную кожу — очистить от сальных загрязнений, камедон. Вот отличный рецепт, чтобы придать коже свежесть и чистоту: 150 граммов нежирного творога смешивают с несколькими каплями кунжутного масла, наносят массу на лицо и, слегка помассировав лоб, скулы, крылья носа, подбородок, оставляют на 15 минут. Затем творог удаляют влажной салфеткой или умываются.

Ощутимый результат приносит кунжутное масло в случае использования его как антицеллюлитного средства. Десятиминутный массаж с маслом проблемных зон 2-3 раза в неделю заметно разгладит неровности, все ваши «бугорки и «ямки». Масло рекомендуют также для удаления послеродовых растяжек (стрий). Лечебный массаж с кунжутным маслом будет чрезвычайно полезен и маленьким деткам, и пожилым людям. Такая процедура позволяет значительно повысить защитные силы организма, усилить кровоток, насытить клетки и ткани полезными минералами и витаминами, кислородом.

Используют также кунжутное масло в деле придания живого блеска, мягкости и привлекательности волосам. Несколько капель наносят на голову — втирают в корни волос, в кожу, распределяют по длине волос. Убирают волосы под косынку и держат 1 час. Затем масло смывают шампунем.

Кунжутное масло сделает нежными и молодыми ваши руки. Известно, что кожа рук стареет быстрее — свою лепту вносят не только годы, но и домашние хлопоты, бытовая химия, ветер, мороз и жаркое солнце. Делайте периодически ванночки для рук с добавлением масла или смазывайте этим полезным продуктом ежедневно руки пред сном. Это защитит кожу от неблагоприятного воздействия.

К сожалению, забыта древняя восточная практика применения кунжутного масла для очищения полости рта, носа, укрепления зубной эмали. А между тем, еще в древнем Китае полоскание рта маслом из кунжутного семени являлось обязательной и регулярной процедурой. Совершать ее лучше по утрам, когда во рту наибольшее скопление вредных веществ и бактерий. Немного масла нужно набрать в рот и подержать пару минут, выплюнуть. Набрать следующую порцию, хорошенько прополоскать горло и рот. Кроме того, подобная операция, проводимая с кунжутным маслом, станет отличной профилактикой лор- и простудных заболеваний.

Очевидная прелесть кунжутного масла в том, что оно совершенно безопасно и, за исключением индивидуальной непереносимости, не имеет противопоказаний.

 

Обновлено 01.03.2011 17:31