Поиск по сайту

Мы православные

Молвитино
Храм Покрова Божией Матери
Как убрать морщины вокруг глаз E-mail
Автор: Administrator   
09.02.2011 13:19

Первые возрастные морщинки появляются вокруг глаз — факт общеизвестный. Кожа в области век тонкая и нежная, чаще испытывает недостаток влаги, наиболее подвержена воздействию вредных факторов, излучениям ультрафиолета. Кроме того, мы смеемся, плачем и щуримся — все это также влияет на образование мелких морщинок, называемых «гусиными лапками», которые могут появиться и в довольно молодом возрасте.

Однако сколько бы вам ни было лет, зная, как убрать морщины вокруг глаз, вы всегда можете выглядеть потрясающе. Есть отличные народные средства, имеющие хороший разглаживающий эффект, помогающие делать морщинки менее заметными, позволяющие отодвинуть старение и надолго сохранить красоту.


 

• Поможет петрушка

Чтобы разгладить первые морщинки и предупредить возникновение новых, регулярно используйте витаминный компресс из отвара петрушки. Пучок свежей зелени мелко порубить, залить 150 мл кипятка, закрыть крышкой и плотно укутать полотенцем. Оставить на 20 минут. В это время одну среднюю картошку (очищенную) натереть на терке или пропустить через мясорубку, чуть сбрызнуть лимонным соком. Отвар петрушки процедить и охладить до комнатной температуры. Смешать столовую ложку картофельной массы с 2-3 мя ложками отвара, добавить несколько капель любого растительного масла (лучше оливкового). Подготовить марлевую салфетку, сложенную в 4 слоя. На нее выложить смесь, разровнять. Наложить компресс на глаза и полежать минут 15-20.

Если делать такой компресс ежедневно перед сном, можно защитить себя от появления ранних морщинок. Благодаря петрушке улучшится состояние кожи вокруг глаз: она засияет, станет гладкой. Помимо картофеля, компресс из петрушки можно делать с добавлением мякоти свежего огурца, сметаны, фруктового йогурта.

• Простые продукты из холодильника

При первых признаках морщин вокруг глаз полезно увлажнять и питать кожу, смазывая ее смесью из сырого яичного желтка и меда. Более заметную «сеточку морщин» рекомендуется разглаживать сывороткой из желтка и оливкового масла.

Отлично противостоит морщинам вокруг глаз сливочное масло. Нанесите немного на подушечки пальцев и легко вбивайте в проблемные места под глазами. Делайте на ночь и до утра не смывайте.

В холодильнике есть творог? Прекрасно. Сделайте питательную маску — и морщинок заметно поубавится: 50 граммов жирного творога (в идеале домашнего) смешать с подогретым пчелиным медом (стол. ложка), добавить 1ст. л. жирных сливок или молока (тоже теплого). Тщательно растереть массу, чтоб не было комков и, еще теплую, наложить на веки. Через полчаса остатки снять влажной салфеткой или тампоном, смоченным в оливковом масле.

Еще рецепт: с кусочка белого мягкого хлеба срежьте корку. Мякиш положите в мисочку с подогретым оливковым или кукурузным маслом (либо растопленным сливочным). Размоченный таким образом хлеб, наложите на глаза. Подержите 15 минут, остатки смойте водой.

• Овсянка: проверено временем!

Как убрать морщины вокруг глаз с помощью овсянки? Легко. Взять обычные овсяные хлопья, смолоть в кофемолке в муку. Смешать с медом и густой сметаной в равных частях, присоединить желток яйца. Маску оставляют на 10-20 минут.

«Подпитает» нежную кожу век витаминами и минералами — и, соответственно, поможет в борьбе с морщинками овсяно-абрикосовая маска. Понадобятся мягкие, чуть перезрелые абрикосы. Удалите из них косточку, а мякоть разомните. Столовую ложку овсяных хлопьев залейте небольшим количеством теплого молока. Когда разбухнут, смешайте с фруктами, добавьте немного оливкового масла. Массу выложите на марлю — и на веки. Абрикосы можно заменить бананами, клубникой, авокадо или тыквой.

• Волшебство масел

Эфирные масла растений издавна использовались для ухода за внешностью. Из всего многообразия масел наибольшую эффективность в деле борьбы с морщинами проявляют масла ореха макадамии, виноградных косточек, зародышей пшеницы. Масло макадамии(или австралийского ореха киндель), например, богато жирными кислотами и витаминами В и РР, что необыкновенно полезно для гладкости кожи. Его уникальные косметические свойства аналогичны норковому жиру, который превосходно смягчает, увлажняет кожу век, разглаживает морщинки, при этом легко впитывается. Масло зародышей пшеницы особенно ценно своими восстанавливающими и регенерирующими свойствами. Масла растений вы можете добавлять по 2-3 капли в свой обычный ночной крем непосредственно перед применением. Либо наносить пальцами на кожу вокруг глаз, легонько вбивать и оставлять до утра.

• Советы наших бабушек

Старинный народный рецепт: приготовить настой отвара из липового цвета, ромашки. Густые домашние сливки смешать с процеженным настоем (1:2) и ч. ложкой касторового масла. Взбить венчиком до однородной массы. Переложить в стеклянную баночку, закрыть крышкой и хранить в холодильнике не более 5 дней. Перед сном использовать в качестве ночного крема.

Еще можно приготовить домашнюю сыворотку от морщин. Для нее понадобится 20 г льняного семени, его нужно залить 100 мл холодной воды и уварить до состояния каши. Массу протереть через мелкое сито. Полученным составом смазывать вокруг глаз.

Попробуйте устранить морщинки под глазами с помощью травяного крема. Для его приготовления возьмите по 1 ч. л. сухого сырья из цветков календулы, листьев мяты и лопуха. Пересыпьте в бутылочку из темного стекла (можно взять из-под лекарства: сиропа или микстуры), залейте 3 стол. ложками оливкового или нерафинированного подсолнечного масла. Закройте крышечкой и поставьте на неделю в холодильник. Используйте ежедневно как ночной крем.

Народная медицина советует прибегать к процедурам по уходу за веками уже после 25 лет. Это поможет дольше сохранять эластичность и упругость кожи вокруг глаз и отсрочить появление морщин.

 

Обновлено 02.03.2011 15:41