Поиск по сайту

Мы православные

Молвитино
Храм Покрова Божией Матери
Секреты привлекательности: уход за ресницами E-mail
Автор: Administrator   
06.02.2011 18:39

Сегодня мы завидуем нашим бабушкам, которые восхищали окружающих роскошными косами, чистой румяной кожей и длинными пушистыми ресницами. Выглядеть всегда привлекательно им помогали простые рецепты красоты. Возьмем, к примеру, ресницы. Бесспорно, ухоженные и густые — они придают глазам особую выразительность, а взгляду — очарование. И каждой женщине известно, что обаяние и шарм в определенной степени зависят от длины и красоты ресниц.


 
Поскольку идеальными ресничками природа одаривает не всех дам, придумано немало способов увеличивать ресницы и придавать им более насыщенный цвет — наращивание, окрашивание. Не секрет, что после этих косметических процедур с применением химических красок, высоких температур и клеев, реснички теряют жизненную силу, истончаются, выпадают в огромном количестве.

Вдобавок с возрастом все процессы восстановления и обновления в организме замедляются, это касается и роста ресниц — постепенно они теряют объем и густоту. Чтобы со временем и вовсе не лишиться красивого обрамления глаз, необходим регулярный уход за ресницами — и лучше всего с этой задачей справятся нехитрые и проверенные временем народные средства.

Уход за ресницами с помощью масла

Освежить, подпитать и подлечить ресницы можно с помощью лечебных компрессов с применением различных растительных масел. Самое популярное и доступное — касторовое масло. Нужно взять специальную щеточку, окунуть ее в бутылочку с маслом, излишек отжать об край и легко провести от основания волосков к кончикам (несколько раз). При этом важно следить за тем, чтобы масло не попадало на слизистую глаза. Уже через месяц регулярных процедур заметно распушатся и удлинятся реснички, станут менее ломкими и хрупкими.

При повышенном выпадении ресниц рекомендуют добавлять в касторовое масло витамины Е и А (продаются в аптеке), в этом случае на 5 капель масла берут 2 капли чистого витамина. Состав наносят на предварительно очищенные от косметики ресницы и веки, перед сном.

Касторовое масло, смешанное в равных пропорциях со свежим и непременно натуральным морковным соком, очень полезно для роста ресниц. Для придания ресничкам сочного темного оттенка, их смазывают раствором касторового масла и крепкой чайной заварки.

Способствуют сохранению привлекательности и здоровью ресниц также другие масла — жожоба, макадамского ореха, льняное, миндальное, зародышей пшеницы, оливковое, пихтовое. Их можно использовать как по отдельности, либо для усиления эффекта смешивать 1: 1 или, опять же, добавлять по 1-2 капельки в целебное касторовое масло.

Время от времени балуйте реснички питательной и укрепляющей сывороткой из репейного и облепихового масел. После их волшебного воздействия ваши ресницы можно будет называть не иначе, как «крылья махаона». Хотите? Тогда воспользуйтесь этим замечательным народным средством: чайную ложку экстракта шиповника соединяют с маслом облепихи и репейным (по 2 стол. л.). Этим составом каждый вечер смазывают реснички по всей длине. Результат будет заметен уже через неделю применения!

Бережный уход за ресницами — полезные маски

При приготовлении масок для ресниц необходимо учитывать, что тонкие волоски — очень нежные и требуют бережного отношения. Поэтому лучше использовать масочки на основе отваров растений, фруктовых и овощных соков. Категорически противопоказаны ресницам маски, в составе которых спирт, жгучие приправы, луковый и чесночный соки.

Самые полезные травы и продукты для ресниц — ромашка, календула, шалфей, одуванчик, тыква, петрушка, алоэ, мед, шиповник, морковь, облепиха крушиновидная, черника, любисток лекарственный. Вот некоторые рецепты.

Взять по 10 капель облепихового масла, экстракта ноготков лекарственных, экстракта ромашки. Обмакнуть в смесь мягкую кисточку и обмазать внешнюю и внутреннюю поверхность ресниц, а также веки. Оставить на ночь.

Сделать реснички более длинными и блестящими поможет маска из сока картофеля, алоэ и меда. Ингредиенты смешивают в одинаковых частях. Составом пропитывают марлевые тампоны и накладывают их на 10-15 минут на закрытые глаза. Затем ополаскивают любым травяным отваром. После такой маски не лишним будет помассировать краешки век пальцем, смоченным в любом из перечисленных выше масел.

Лечебное действие на проблемные ресницы окажет витаминная маска: измельчить петрушку, потолочь до отделения сока, добавить фруктовый йогурт или жирный кефир. Состав заворачивают в марлю(4 слоя) и накладывают компресс на глаза. Расслабьтесь и полежите минут 20. После процедуры веки обмывают прохладной водой или замороженным травяным настоем.

И напоследок — о том, что как бы много времени ни отнимали у вас семья, работа, быт, всегда нужно находить возможность ухаживать за собой. Ведь даже такая маленькая часть женского облика, как ресницы — при условии, что они здоровые и длинные — способна сделать вас неотразимой и желанной.

 

Обновлено 02.03.2011 15:44