Поиск по сайту

Мы православные

Молвитино
Храм Покрова Божией Матери
Средства народной медицины против выпадения волос E-mail
Автор: Administrator   
04.02.2011 20:08

Выпадение волос считается весьма чрезмерным, если человек теряет в день более пятидесяти волос.

Самые распространенные причины выпадения волос: стресс, депрессия, волнение, грипп, простуда, испуг, наследственные факторы.
Проявление выпадения: облысение, частичное выпадение в области темени.
На данный момент существует огромное множество народных рецептов, которые придадут волосам объем и устранят выпадение.

 

 

1.Касторовое масло очень благоприятно действует на корни волос. Способ применения довольно прост: подогреваем масло на водяной бане и смазываем им кожу головы при помощи зубной щетки. Затем закутываем голову полотенцем и оставляем на несколько часов. После этого тщательно промываем голову шампунем, содержащим экстракты целебных трав. Повторять данную процедуру рекомендуется один раз в неделю в течение двух месяцев. Волосы станут более густыми, и начнут расти гораздо быстрее.

 
2.Очень эффективным средством для роста волос является втирание в кожу сока лопуха. Для этого отвариваем корень лопуха (тридцать грамм корня на один стакан кипяченой воды, настаиваем полчаса) и варим жидкость до половины ее объема. Далее разогреваем и сливаем в специальный горшочек. Накрываем крышкой и плотненько замазываем ее тестом. Ставим горшок в духовку на пару часов. С массы сливаем воду и смазываем кожу головы.


3.Смешиваем двадцать грамм коньяка,50 грамм лукового сока и 40 грамм корней лопуха. Данную смесь втираем в кожу головы, обвязываем ее полотенцем и оставляем на три часа, после чего тщательно вымываем голову.

 
4.При очень сильном выпадении для ополаскивания применяется отвар, который приготавливают из двух столовых ложек аира, проваренного в течение двадцати минут в литре уксусной кислоты.


5.Весьма эффективно способствует укреплению волос крапива. Лучше всего используйте молодую крапиву. Приготовляем отвар из нее, остужаем до сорока градусов и споласкиваем волосы после мытья.

 
6.Пять столовых ложек лопуха и аира заливаем на один литр воды, кипятим в течение двадцати минут. Даем отвару немного остыть. Втираем в кожу голову не более трех раз в неделю.


7.Липовый цветок помогает предотвратить выпадение волос. Заливаем шесть ложек липовых цветков на литр воды и кипятим полчаса. Полученным отваром моем голову в течение трех недель.

 
8.Втирайте в кожу головы березовый сок, сок алоэ, мед. Берем по одной чайной ложки ингредиентов и втираем смесь.


9.При болезни кожи головы три раза в неделю мойте голову отваром лопуха и календулы. Пятьдесят грамм лопуха и двадцати грамм календулы на один литр воды. Рекомендуется включить в данный отвар шишки хмеля.


10.Можно приготовить маску для волос с питающим эффектом. Для этого требуется тщательно размешать столовую ложку яичного желтка и растительного масла, а затем втереть в кожу головы. Через каждые полчаса ополаскивайте голову водой. Процедуру проводить один раз в неделю.


11.Пять грамм очищенного прополиса помещаем в бутылочку, заливаем ста мл спирта, плотно закрываем пробкой и взбалтываем. Раствор нужно втирать в кожу головы.


12.В посуду всыпаем 15 грамм ромашки, заливаем стаканом кипяченой воды, накрываем крышкой, нагреваем на водяной бане двадцать минут, охлаждаем в течение десяти минут, процеживаем и храним в посуде не более суток. Отваром полощем чистые волосы.


13.Сто грамм шишек обыкновенного хмеля помещаем в посуду, заливаем одним литром кипятка, закрываем крышкой, нагреваем на водяной бане в течение двадцати минут, охлаждаем полчаса, процеживаем, отжимаем сырое, переливаем в банку и доливаем кипятка до краев. Данным отваром вымываем голову. Повторять процедуру по мере необходимости.

 
14.Сто грамм листьев и семян настурции измельчаем и смешиваем со ста граммами листьев крапивы двудомной. Заливаем полученную смесь литром спирта, настаиваем две недели и процеживаем. Втирать лосьон рекомендуется перед сном.


15.Репейные корни ложем в кастрюлю, заливаем водой и ставим в духовку. Кипятим до полного размягчения. Остужаем и процеживаем отвар. Смачиваем корни волос этим отваром каждый день. Перхоть пропадает моментально, а волосы перестают выпадать.

 
16.
Вымываем голову теплой водой, а затем втираем в нее поваренную соль. Промываем волосы. Повторяем процедуру, пять раз. Это средство спасало многих людей от облысения.

17.Нам понадобится 20 грамм календулы,20 грамм шишек хмеля и двадцать грамм корней лопуха. Всю смесь заливаем литром воды, кипятим полчаса, настаиваем двадцать минут и процеживаем. Теплым отваром моем голову три раза в неделю.

 

Обновлено 01.03.2011 10:52