Поиск по сайту

Мы православные

Молвитино
Храм Покрова Божией Матери
Как убрать синяки и круги под глазами: лучшие средства E-mail
Автор: Administrator   
03.02.2011 12:13

Причин для появления неприятной синевы и темных кругов («мешков») под глазами может быть много. Эта проблема волнует и женщин, и мужчин — и может являться следствием синдрома хронической усталости и банального недосыпа. Стресс, недостаток в организме витаминов Е и С, слишком много выпитого накануне алкоголя или любой жидкости также порой вызывают синяки под глазами. Нежные веки — настоящий индикатор нашего самочувствия. Неудивительно, что о различных неполадках в работе внутренних органов, человеческий организм сигнализирует появлением синяков под глазами.


В поисках ответа на вопрос: как убрать синяки и круги под глазами, мы часто забываем о простых домашних средствах. Они не «опустошат» ваш кошелек — как, например, дорогие кремы, а эффект зачастую превосходит все ожидания.

Но, прежде чем воспользоваться проверенными народными способами, обследуйтесь у врача на предмет наличия тех или иных заболеваний. Если со здоровьем полный порядок, можно приступать к устранению недостатка с помощью домашних средств.

Заглянем в холодильник

Традиционно на Руси боролись с темными кругами под глазами с помощью сырого либо сваренного в мундире картофеля. Процедура даст хороший результат, если делать ее на ночь. Отварите небольшую картофелину, дайте немного остыть (чтоб была теплая), разрежьте на две половины и приложите к глазам. Держать минут 15-20. Из сырого картофеля можно сделать отличный компресс: натереть очищенный клубень на терке, отжать, завернуть массу в марлю и приложить примочки к векам на полчасика.

Прекрасное средство – чайная заварка в пакетиках. Заварили чай — отложите пакетик, чтоб остыл до комфортной температуры. А затем прикладывайте попеременно к глазам, опухлость и синева быстро пройдут.

«Пряная» огуречная маска: способствует ускорению движения крови, насыщению клеток кислородом — и, соответственно, улучшению внешнего вида кожи вокруг глаз. Свежий огурчик вымыть (очищать не нужно), мелко натереть на терке, добавить чайную ложку измельченного кориандра и стол. ложку жирной сметаны, размешать. Массу выложить на марлевые салфетки и наложить на область век. Через 20 минут сполоснуть лицо прохладной водой или отваром ромашки, а на веки нанести травяной крем.

Эффективно удаляет синяки и круги под глазами измельченная петрушка. Кроме того, она насытит кожу максимальным количеством полезных витаминов. Несколько веточек свежей зелени мелко нарезать, хорошенько придавить ложкой или потолочь, чтоб пустила сок. Опять же — в марлю, и на глаза, держать 15 минут. Можно добавить к петрушке столовую ложку кефира или простокваши.

Помогут травы

Если нужен быстрый результат, воспользуйтесь дарами природы — такими травами, как ромашка, шалфей, календула, сельдерей, листья смородины. Приготовьте травяной отвар из корней или цветков, часть охладите в холодильнике или заморозьте в формочках для льда. Оставшийся отвар должен быть теплым. Усаживайтесь поудобнее и приступайте к контрастным примочкам. Сначала нужно смочить тампоны в теплом отваре, приложить к векам на пару минут. Затем напитать вату или марлю холодной жидкостью и снова приложить к глазам (либо протереть веки кубиками травяного льда). Повторить несколько раз.

Аналогичные примочки можно делать с настоянным отваром плодов шиповника. Цельные плоды залить кипятком на ночь в термосе, процедить. Сделать горячую и холодную ванночки, ставить компрессы вышеописанным способом.

Бороться с темными кругами можно и изнутри. Для этого приготовьте настой из цветков календулы (ноготков): 50 граммов сырья залить стаканом кипятка и нагревать 20 минут на водяной бане. Настоять до комнатной температуры. Разбавлять кипяченой водой в пропорции 1: 1 и принимать по четверти стакана 3 раза в день перед едой.

Массаж ложками

К такому средству часто прибегали наши предки. Массаж ложками активизирует кровообращение в области век и при регулярном применении значительно уменьшает проявление синяков. Для процедуры берут обязательно серебряную или мельхиоровую ложки. Кожу век предварительно очищают и наносят увлажняющий крем или несколько капелек эфирного масла (зародышей пшеницы, жожоба).

Главное правило — легкие, без нажима движения. Ложки нужно сильно охладить, и прикладывать 5-7 раз на несколько секунд к векам. Лучше всего сделать курс из 10-20 таких сеансов (ежедневно).

Можно делать массаж и подушечками пальцев. Утром или вечером после снятия макияжа в течение нескольких минут массируйте кожу от виска по нижнему веку в направлении к переносице. На пальцы предварительно нанесите увлажняющий крем или оливковое масло.

Советы бывалых

Среди народных средств избавления от синяков и кругов под глазами популярно такое: взять два непременно медных пятака (монеты), протереть их холодной водкой и приложить на глаза — держать, пока монеты не станут теплыми. Перевернуть другой стороной и снова приложить.

Если синяки и круги под глазами появились вследствие «бурной вечеринки» с алкогольными возлияниями, наутро рекомендуют принять так называемые энтеросорбирующие препараты — активированный уголь, полисорбент. Они хорошо очищают организм от токсинов и быстро восстанавливают свежесть лица и цвет кожи.

 

Обновлено 02.03.2011 15:48