Поиск по сайту

Мы православные

Молвитино
Храм Покрова Божией Матери
Голубая глина — целебный дар земли E-mail
Автор: Administrator   
01.02.2011 15:21

Глинолечение, весьма распространенное в минувших столетиях, а затем незаслуженно забытое, сегодня вновь удостаивается признания. Среди всего многообразия глин, используемых в народной медицине и косметологии, голубая глина стоит несколько особняком. Причин этому несколько: во-первых, голубая глина имеет наиболее древнее происхождение (относится к кембрийскому периоду), во-вторых — поистине уникален ее химический состав.

В голубой глине содержатся такие ценные для человеческого организма микроэлементы как фосфор, магний, кальций, серебро, цинк, железо, марганец и многие другие. Среди них, пожалуй, главное лечебное значение имеет радий — радиоактивный элемент, присутствующий в голубой глине в том самом виде и в тех самых дозах, которые оказывают мощнейшее противоопухолевое действие. Очевидно, что голубую глину с успехом применяют для лечения онкозаболеваний, поскольку она способна разрушать раковые клетки.

Благодаря своей радиоактивной структуре голубая глина является сильным природным антисептиком, уничтожает самые опасные и устойчивые вирусы и бактерии, вызывающие такие заболевания как туберкулез, холера, сенная палочка, стафилококк и другие.

Наружно полезный природный материал используют для заживления различных кожных повреждений — язв, экзем, лишая, ожогов, ран, гнойников, переломов. А также для врачевания нарушений опорно-двигательного аппарата. В этих случаях, как правило, делают примочки и растирания с голубой глиной.

Как делать примочки

Язвы и открытые раны предварительно обмывают теплой водой или протирают больное место влажной стерильной тканью. Порошок глины разводят кипяченой водой до консистенции густой сметаны. С помощью деревянной лопаточки (можно и рукой) выкладывают массу на сложенную в несколько слоев марлю либо хб салфетку. Важно учитывать, что диаметр или ширина глиняной лепешки должны быть на пару-тройку сантиметров больше, чем больное место. Примочку фиксируют бинтом, через 2-3 часа меняют. Народная медицина рекомендует при нарывах, экземе и псориазе, гнойных дерматитах намазывать глину непосредственно на пораженный участок кожи. Как только глина подсохнет — ее смывают водой комнатной температуры. Процедуру повторять несколько раз в день на протяжении всего периода выздоровления.

Примочки с голубой глиной способны избавить от болевых ощущений. К примеру, при головных и невралгических болях марлю с глиняной массой прикладывают ко лбу или корням волос, к нижней части позвоночника, ноющим суставам и т.д.

Растирания с голубой глиной

Растирания применяют главным образом от подагры, ревматизма, радикулита, при параличах после перенесенных инсультов и даже при ДЦП (детском церебральном параличе). Для этого готовят теплую глиняную воду, раствором пропитывают большой кусок ваты и энергично растирают по часовой стрелке больные суставы и отделы позвоночника. При заболеваниях бронхов и легких, включая астму и туберкулез, в глиняную воду добавляют сок нескольких зубков чеснока. Растирают этой смесью грудь и спину 2-3 раза в день. После процедуры больное место накрывают шерстяной тканью.

Если требуется применить глинолечение на большой поверхности тела, лучше сделать обертывание. Глину разводят до состояния жидкой кашицы, пропитывают хорошенько хлопчатобумажную ткань и прикладывают к телу, сверху накрывают шерстяным платком. Через 1-2 часа полотно меняют.

Как принимать глину внутрь

Голубая глина хорошо зарекомендовала себя при лечении болезней желудка и кишечника. Для этого ее принимают внутрь. Учитывайте, что глина должна быть чистая, без примесей. А перед употреблением ее желательно растереть в порошок, просеять и подсушить под прямыми солнечными лучами. Начинать лечение нужно с маленькой дозы. Несмотря на то, что голубая глина совершенно безвредна, она может вызвать индивидуальную непереносимость содержащихся в ней минералов и прочих элементов. Лучше начать с половины ч.л. порошка и постепенно довести количество до 2-3 чайных ложек. Глину разводят в стакане кипяченой воды (комнатной температуры) и принимают небольшими порциями пред едой, либо утром и вечером натощак. Подобное лечение применяют при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, колитах и энтероколитах, циррозе печени, нарушенном обмене веществ, запорах, при сахарном диабете, для укрепления иммунитета, ослабления приступов эпилепсии, туберкулезе, доброкачественных и злокачественных опухолях. Рекомендованный курс — 15 дней, затем 15 дней перерыв, и можно повторить.

При ангине раствором голубой глины(1:1) полощут воспаленное горло через каждые 2 часа. Если мучает зубная боль, небольшой кусочек глины нужно положить в рот и медленно сосать, пока боль не отступит.

Чрезвычайно полезны глиняные ванны — как общеукрепляющее, антибактериальное, целебное средство при кожных, сосудистых, суставных заболеваниях. Правда, для таковой ванны потребует примерно 8-10 килограммов глины, зато глину можно употреблять повторно. Делают так: в ванну, наполненную небольшим количеством воды(38-40 градусов) высыпают глину, растворяют, чтобы получилась жидкая «грязь». Ложатся в ванну и обмазываются массой. Как только глина начнет подсыхать — обмываются. Смытую глину можно собрать в таз и использовать в следующий раз.

Благодаря очищающим, тонизирующим, питательным и увлажняющим свойствам голубой глины, ее применяют для ухода за лицом и телом. В домашних условиях делают антицеллюлитные обертывания и маски для различных типов кожи. Эффективна голубая глина в решении различных проблем с кожей головы и волосами (перхотью, повышенной сальностью, облысением и пр.). Воспользуйтесь народными рецептами для красоты:

Антицеллюлитные обертывания

Глину разводят горячей водой до сметанообразной массы. Обмазывают толстым слоем проблемные места (бедра, ягодицы, живот) или массируют круговыми движениями по часовой стрелке в течение 2-3 минут. Затем обработанную зону накрывают полиэтиленом и оборачивают хлопчатобумажным полотном. Через час смывают под прохладным или контрастным душем.

Маска для проблемной кожи лица

2 столовые ложки порошка голубой глины смешивают с 2-мя столовыми ложками спирта, добавляют сок четверти лимона. Наносят тонким слоем на лицо, через 15 минут смывают.

Отбеливающая, освежающая, очищающая маска для лица и рук

Берут чайную ложку соли на 20 граммов голубой глины, добавляют взбитый яичный белок или сок 1 огурца. Намазывают на лицо, шею или руки, оставляют на 20 минут, остатки удаляют влажной салфеткой и наносят питательный крем.

Кстати, отбелить кожу рук можно, просто помяв глиняную массу. Также, если нужно привести стопы в порядок – сделать их более нежными, чистыми, без трещин и натоптышей — глиняную массу можно выложить в таз и месить ее ногами в течение 20-30 минут.

Голубая глина от облысения

В теплую глиняную воду отжимают сок 1-2 луковиц, добавляют измельченный чеснок, втирают смесь в корни волос и кожу головы. Через 2 часа смывают.

Для улучшения структуры, внешнего вида волос можно ополаскивать 1-2 раза в неделю голову процеженной глиняной водой.

Несмотря на хвалебные оды в честь голубой глины, важно помнить, что сегодня любая глина может впитать в себя массу вредных веществ, которыми нынче так засорена окружающая среда. Поэтому перед началом лечения глиной, выясните источник ее происхождения и уровень чистоты.